• +7 499 350 17 74
  • rpcm24@yandex.ru
Проект Поддержки Молодежи: "Сообщество Профессионалов".

Краткое описание проекта

Мы хотим обеспечить молодых ребят поддержкой опытных профессионалов, которые могут поделиться накопленными знаниями. Для этого мы планируем разработку и запуск целой сети электронных ресурсов, направленных на решение различных задач.


От правильного выбора профессии зависит очень многое. Если молодой специалист знает свои возможности и понимает, как их лучше использовать, то из него выйдет профессионал высокого уровня.
Каждый реализованный талант – это огромный вклад в развитие нашей страны.


Основные цели и задачи проекта
Наша главная цель – помочь молодым ребятам сделать правильный выбор их будущей профессии. Ведь от этого во многом зависит их будущая жизнь.


Достигнуть поставленной цели мы планируем через планомерное решение различных задач. В список таких задач входит:

  • Создание эффективной системы тестирования для изучения профессиональных склонностей учащихся.
  • Обеспечение полной информационной поддержки для освоения ими всех нюансов выбранной профессии.
  • Изучение требований работодателей и предоставление учащимся базы знаний, необходимых для трудоустройства в ту или иную компанию.
  • Обеспечение молодых ребят поддержкой опытных профессионалов, которые могут поделиться накопленными знаниями.

Мы должны помочь учащимся увидеть правильный вектор их дальнейшего развития, чтобы уже в начале своего профессионального пути они ставили перед собой серьезные цели и стремились к их достижению.


Подробное описание проекта


Проект будет реализовываться сразу в нескольких направлениях. Так мы сможем добиться одновременного решения разных задач.


Для этого проект будет разделен на несколько дополнительных подпроектов. Подробнее о каждом из них:


Наставничество в нашей образовательной социальной сети:

Careerbox.ru – Социальная образовательная сеть: “Карьера в кармане” . В данной сети наставники будут поддерживать учащихся и проводить консультации, создавать отраслевые группы и многое другое.
Как воспитать ребенка? Правильно, только собственным примером. Как вырастить настоящего профессионала? Показав ему примеры реальных успехов и достижений других людей, и заручившись их поддержкой.

Именно этого мы и хотим достигнуть. Мы планируем создание и запуск социальной сети, которая станет местом встречи для представителей молодого поколения (школьников, студентов, выпускников) и профессионалов из самых разных областей деятельности.

Мы соберем "под одной крышей" лучших представителей всех отраслей:

  • IT
  • экономика,
  • юриспруденция,
  • строительство,
  • управление,
  • сельское хозяйство,
  • и т.д.


Так же мы разместим на сайте уникальную Базу знаний, которая поможет пользователям освоить все нюансы выбранной профессии.


Как это все будет работать ?


В социальной сети каждый ментор будет иметь свою группу или страницу. Там они разместят информацию о себе и своих заслугах, а так же будут создавать разные темы для обсуждений. Любой желающий сможет зарегистрироваться, найти наставника из нужной ему области и задать интересующий вопрос. Наставник будет отвечать лично каждому пользователю или создавать группы по интересам для совместного с другими пользователями обсуждения проблем.




Это одна сторона вопроса. Но цель создания не только в том, чтобы оказать профессиональную помощь. Наставники станут для представителей молодого поколения настоящей моральной поддержкой. Они покажут, каких успехов можно добиться собственным трудом и мотивируют ребят на серьезные достижения.


База знаний от работодателей


Образовательные программы учебных заведений и реальные требования работодателей довольно часто не совпадают. Даже те ребята, которые полностью посвящают себя учебному процессу, на деле оказываются неподготовленными к реальной работе.


Поэтому мы планируем совместно с наставниками сформировать особую базу знаний на основе информации, предоставленной разными компаниями.


Обычно работодатель берет в штат перспективного работника и дает ему определенный объем знаний, который необходимо освоить. Но почему бы не пойти другим путем? Мы хотим собрать в компаниях всю информацию, которая предлагается на изучение новым работникам. Эти данные мы сформируем в одну общую базу знаний и разместим ее в открытом доступе. Каждый учащийся сможет в любой момент найти в ней нужную информацию и заранее подготовиться к собеседованию в выбранной компании.


Такое решение выгодно всем, поскольку мы упрощаем молодым специалистам трудоустройство на работу, а кадровым работникам компаний облегчаем процесс адаптации новых сотрудников.



Обоснование социальной значимости проекта

Будущее нашей страны находится в руках подрастающего поколения. Каким оно будет? Многое зависит от нас.
Чем раньше мы начнем подготовку ценного кадрового резерва, тем быстрее увидим результаты вложенных усилий.


В настоящее время мы наблюдаем несколько серьезных проблем:

  • Отсутствие тотальной преемственности опыта между различными поколениями. Опытные сотрудники строят карьеру, но не всегда делятся своими знаниями с начинающими специалистами. Для сравнения - в США более 300 000 менторов, которые ведут постоянную работу с молодыми кадрами, направляя их и поддерживая.
  • Недостаток информации для профориентации молодых ребят. Ни школьники, ни даже студенты, не видят себя какими-то конкретными специалистами. При поступлении в колледж или ВУЗ абитуриенты чаще всего руководствуются советом родственников или другими мотивами, не связанными с их внутренними потребностями. В итоге мы получаем немотивированного специалиста, который не проявляет интереса к своей работе. Мы помогаем ребятам осознать свои предпочтения, развить способности и найти им достойное применение.
  • Недостаточный интерес со стороны работодателей к учащимся. Это большая ошибка, которую мы хотим исправить. Активная работа с учащимися - это и есть залог того, что они вырастут хорошими специалистами. Мы направим развитие ребят в нужное русло, чтобы они смогли легко найти достойную работу по окончании учебы.
    Конкуренция со стороны зарубежных компаний. Как мы уже обозначили, иностранные фирмы из других стран постоянно ищут перспективных работников. В том числе и в нашей стране. Лучшие ребята получают выгодные предложения и уезжают трудиться за границу. Так мы теряем ценные кадровые ресурсы, которые могли бы принести огромную пользу стране.


Позитивные изменения, которые произойдут в результате реализации проекта
Мы хотим, чтобы молодые ребята, которые только начинают свой профессиональный путь, изначально выбрали правильный вектор развития. От этого зависит очень многое. Если ты выбираешь профессию по душе, ты с удовольствием вникаешь во все нюансы и прилагаешь усилия, чтобы максимально реализоваться в выбранной области. Наш проект направлен на то, чтобы помочь ребятам осознать внутренний потенциал, максимально развить его и найти применение своим способностям.


Реализация запланированных мероприятий повлечет за собой несколько важных изменений:

  • Учащимся будет предоставлен свободный доступ к огромной базе знаний. С ее помощью они смогут освоить нужную им профессию и прийти на собеседование к работодателю уже полностью подготовленными.
  • Благодаря внедренной нами системе тестирования, мы поможем ребятам понять свои профессиональные склонности, чтобы они выбрали правильный путь для дальнейшего развития.
  • Мы наладим эффективную коммуникацию между опытными специалистами и молодыми ребятами, только осваивающими профессию. Наставники, привлекаемые нами для работы с учащимися, будут оказывать им серьезную поддержку в деле освоения профессии и построении успешной карьеры.
  • Привлечение к проекту крупнейших работодателей будет способствовать решению кадрового вопроса. Мы изучим требования различных компаний к своим работникам и поможем молодым ребятам достигнуть нужного профессионального уровня. Так мы обеспечим им трудоустройство в лучшие российские компании.


В перспективе развитие проекта будет способствовать качественному преобразованию всей существующей системы получения образования и построения карьеры в России. Лучшие кадры останутся здесь и будут работать на благо своей страны.


Мы поставили перед собой серьезные задачи. Именно поэтому нам так важна Ваша поддержка. Вместе мы способны на большее.


Вложив усилия в общее дело, мы добьемся серьезных результатов. Помощь молодым ребятам в вопросе их становления - это огромный вклад в процветание России.

Похожие посты