• +7 499 350 17 74
  • rpcm24@yandex.ru
Всероссийский Проект «Широкая Страна. Широкие Возможности»

Краткое описание проекта


Этим проектом мы хотим обратить внимание к проблемам молодых ребят, имеющих инвалидность, сирот, ребят из многодетных и малоимущих семей, а точнее к тем трудностям, с которыми они сталкиваются в процессе учебы и профессионального становления.


Реализация проекта предусматривает создание специальной IT-структуры, ориентированной на учащихся. Ресурсы данной сети будут выполнять различные задачи. Но в целом они будут направлены на решение одной общей проблемы профориентации молодых ребят.


Основные цели и задачи проекта
Главная цель проекта – открыть широкие перспективы профессионального развития для молодых ребят. Мы считаем, что ребята из затрагиваемой группы способны на многое.


Достижение поставленной цели возможно через выполнение следующих задач:

  • Предоставление инструментов для выявления профессиональных склонностей.
  • Создание ресурсов, с помощью которых учащиеся могли бы развивать свои творческие способности.
  • Создание общих площадок, которые выступят местом встречи для учащихся и таких же ребят, но уже добившихся успеха.
  • Проведение мероприятий, направленных на развитие личностного роста.
  • Привлечение внимания к проекту со стороны спонсоров, их вовлечение в реализацию проекта.


Подробное описание проекта
Всероссийский проект Широкая страна. Широкие возможности имеет важное социальное значение. Мы поставили перед собой серьезные задачи, но мы знаем пути их решения.
Чтобы добиться одновременного выполнения сразу нескольких задач, мы разделим проект на несколько подпроектов. В их числе будут:


Электронная площадка краудфандинга


Boxhelp.ru- Образовательная краудфандинговая платформа


В нашей стране на самом деле много людей, которые хотят помочь инвалидам, сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям и занимаются благотворительной деятельностью. Мы очень признательны таким людям. Все эти деньги направляются на обеспечение физических потребностей ребят и улучшение их здоровья.


Но очень часто ребятам нужна помощь совсем другого плана. Учащиеся должны поверить, что на самом деле их возможности не ограничены. И сделать это можно с помощью создания краудфандинговой площадки.


Данная площадка будет представлять собой сайт, на котором ребята смогут размещать свои творческие идеи, требующие финансовой поддержки для их реализации. На сайте будут присутствовать различные спонсоры. Они смогут выбирать понравившиеся идеи и финансировать их. Учащимся это даст мощный стимул к творческому развитию и генерированию новых идей.


Вера в собственные силы и осознание результатов работы зачастую приносят просто поразительные результаты. Ребята могут стать значительно счастливее, осознав, что они на самом деле способны на многое.


Проекты с платформы будут "транслироваться" на несколько дополнительных наших проектах. Лучшие проекты будут транслироваться на сотнях сайтах в интернете. Мы провели предварительный опрос наших партнеров, они готовы выделить более 500 миллионов рублей в 2021 г. в виде бесплатных услуг, в основном это качественное образование, оздоровление и т.д.




Портал «Неунывающие люди»


Лучший способ мотивировать ребят – это показать примеры людей, которые добились успеха, имея те же проблемы. Именно поэтому мы планируем запустить портал, который может объединить их всех.


На данном ресурсе сможет зарегистрироваться любой желающий. Молодые ребята найдут здесь поддержку в лице опытных специалистов.


Портал будет оснащен обширным функционалом. Здесь будут размещены мотивирующие видеоролики с интервью, истории из жизни, статьи и т.д. Всем пользователям будет предоставлена возможность ведения блога. Дополнительный раздел – Вопрос-ответ, в котором состоявшиеся в профессиональном плане ребята будут делиться советами с учащимися.


P.S.


Мы планировали создать для учащихся отдельный портал, но нашли лучший вариант, включили данный ресурс отдельным направлением в нашу соц. сеть: Careerbox.ru – Социальная образовательная сеть: “Карьера в кармане”. Соц. сеть предоставляет в разы больше возможностей для учащихся чем отдельный портал.




Бесплатная онлайн академия: Naukov.ru – Бесплатная онлайн академия для молодежи с ограниченными возможностями


Например программист - это одна из самых востребованных профессий в настоящее время. Сейчас происходит постепенная автоматизация всех производственных процессов, а торговля переходит в формат электронной. Поэтому потребность в профессиональных программистах увеличивается с каждым днем. И не только в нашей стране.
Данная тенденция приводит к тому, что зарубежные компании, постоянно находящиеся в поиске лучших кадров, переманивают профессионалов в свою страну. В итоге перспективные специалисты покидают Россию.


Мы хотим подойти к решению проблемы с двух сторон. Во-первых, чтобы удовлетворить растущие потребности в грамотных программистах, мы создадим целую онлайн академию, где они смогут значительно поднять свой профессиональный уровень.


В программу обучения войдут:

  • система онлайн тестирования для профориентации и оценки знаний,
  • различные онлайн курсы,
  • видеоконференции с представителями разных отраслей,
  • обучающие вебинары, онлайн тренинги,
  • и многое другое.


Во-вторых, разработанная нами система будет следить за процессом обучения, и выявлять наиболее талантливых ребят. Мы обеспечим им поддержку и поможем найти возможности для самореализации в нашей стране.




Параллельно мы организуем несколько курсов и тренингов, которые будут реализованы в двух форматах – онлайн и офлайн:

1. Тренинги «Ключевая компетенция для школьников» и «Ключевая компетенция для студентов».
2. Онлайн курс «Управление карьерой».


Мы не просто дадим знания, но и проконтролируем качество их усвоения. Для этого мы будем использовать собственную систему тестирования: Univertest.ru - Бесплатный центр тестирования и сертификации (200+ тестов).




Обоснование социальной значимости проекта
Проблемы инвалидов, сирот довольно часто обсуждаются в государственных органах. И, конечно, им оказывается финансовая поддержка и предоставляется медицинское обслуживание.


Но любой инвалид – это, в первую очередь, человек с его чувствами, эмоциями, устремлениями и страхами. Есть много ребят, инвалидность которых, к огромному сожалению, уже нельзя исправить. Но им нужно жить дальше. И чтобы не замыкаться, они должны чувствовать себя полноправными членами общества. И это во многом зависит от их самореализации. Вот почему мы придаем проблеме профориентации учащихся такое значение.


Сейчас мы наблюдаем несколько факторов, которые мешают реализации ребят:

  • Узкая направленность благотворительной помощи . В настоящее время существует множество благотворительных фондов, осуществляющих сбор средств в пользу инвалидов. Они действительно помогают ребятам. Но их старания чаще всего носят характер заботы о здоровье подопечных. Это очень важно, но для формирования полноценной личности этого недостаточно.
  • Игнорирование проблемы профориентации. Отсутствие планомерной работы по выявлению профессиональных склонностей приводит к тому, что ребята не осознают свой потенциал и, соответственно, не пытаются его развить. В итоге многие таланты остаются нереализованными.
  • Отсутствие правильной мотивации. Чтобы учащиеся знали, к чему стремиться, им нужен яркий пример. И мы хотим с помощью наших ресурсов наладить связь между учащимися и ребятами, уже достигшими успехов.
  • Стереотипное отношение общества. До сих пор в нашем обществе существует устойчивое мнение, что инвалид – это человек, который живет на пособие и не может состояться как специалист в той или иной области. Но это не так. И мы хотим в корне поменять отношение к таким людям.


Наша цель - помочь всем ребятам осознать свой потенциал и найти ему применение. Веря в собственные силы, они могут добиться огромных успехов.


Позитивные изменения, которые произойдут в результате реализации проекта

Проект «Широкая страна. Широкие возможности» предусматривает реализацию действительно важных и масштабных мероприятий.


К конкретным положительным изменением можно будет отнести:

  • Появление новых талантов из числа учащихся с ограниченными возможностями.
  • Значительное увеличение числа ребят, нашедших дополнительный заработок с помощью реализации своих творческих идей.
  • Увеличение числа спонсоров, привлеченных к инвестированию проектов, разработанных ребятами.


Все эти перемены будут способствовать коррекции общественного мнения и отношения к людям с ограниченными возможностями. Окружающие научатся воспринимать таких ребят как равных, и статус «с ограниченными возможностями» останется лишь на бумаге.


Все это реальные перспективы. И с помощью запланированных мероприятий мы сможем добиться всех поставленных целей.


Но многие моменты, связанные с реализацией проекта, требуют непосредственного участия гос. органов. Успешность нашего проекта во многом зависит от содействия соответствующих служб. Коренные преобразования возможны только при задействовании всех участников процесса.


Перед нами - огромный объем работы. Но ее результатом станет счастливое будущее многих ребят. И мы готовы полностью посвятить себя проекту, чтобы увидеть его результаты в успехах подрастающего поколения.

Похожие посты