• +7 499 350 17 74
  • rpcm24@yandex.ru
Проект Для Мигрантов: «Равные Возможности Равных Людей»

Краткое описание проекта


Каждый мигрант, приезжающий в Россию, должен начать свою жизнь заново. И самый важный шаг - поиск работы. Но здесь возникает множество сложностей, поскольку спрос на рынке труда разных стран очень сильно отличается. В итоге мигранты сталкиваются с тем, что их профессия в новой стране оказывается не востребована. И остаются без работы. Мы хотим решить данную проблему, предоставив для этого самые эффективные инструменты.


Основные цели и задачи проекта
Стратегическая цель проекта – создать эффективно функционирующую систему профориентации и трудоустройства мигрантов. Мы хотим, чтобы иностранцы, приезжающие в Россию на постоянное жительство, могли максимально быстро освоить любую специальность и найти достойное место работы, принеся тем самым пользу и нашей стране.


Достижение этой цели мы видим в последовательном решении нескольких важных задач. Мы должны:


  • Сформировать специальную базу знаний, которая станет основным источником профориентационных знаний для мигрантов.
  • Разработать удобную онлайн систему обучения, которая будет доступна любому желающему.
  • Предоставить инструменты для определения профессиональных склонностей каждого участника проекта.
  • Обеспечить мигрантов поддержкой настоящих профессионалов из абсолютно разных сфер деятельности.
  • Определить список работодателей, предлагающих вакансии для иностранцев, и предоставить соответствующие данные мигрантам.


Подробное описание проекта
В рамках проекта будет разработано и запущено сразу несколько важных ресурсов, выполняющих различные функции. А именно:


База профессиональных знаний


Первая проблема, с которой сталкиваются мигранты при попытке освоения новой профессии - это почти полное отсутствие нужной информации. Несмотря на то, что в интернете довольно много разных данных, на деле они не несут почти никакой ценности.


Мы хотим создать особую базу знаний, основанную на информации, предоставленной самими работодателями. Это будут действительно ценные знания, которые помогут мигрантам в освоении выбранной профессии.


База знаний будет представлена в открытом доступе. Все данные будут распределены по конкретным специальностям, поэтому поиск нужной информации займет буквально пару минут.


За основу базы, мы возьмем уже разработанную нами базу знаний: Sciencebox.ru – Бесплатная онлайн база знаний и компетенций




Онлайн академия компетенций


Конечно, база профессиональных знаний имеет огромную ценность. Но мы хотим пойти дальше и дополнить обучение созданием целой онлайн академии:


Acadmigrant.ru – Бесплатная онлайн академия для иностранцев.


Главное ее преимущество в том, что знания будут предлагаться в разных форматах, что значительно упростит их усвоение. Для мигрантов это особенно важно, ведь многие из них уже состоялись в совершенно другой области. Переключиться на новую работу, еще и проживая совсем в другой стране, - это довольно сложная задача.



Онлайн академия будет включать в себя:


  • Онлайн курсы различной направленности.
  • Видеоконференции , которые дадут мигрантам возможность прямого общения с представителями разных отраслей.
  • Обучающие вебинары с открытым чатом, в котором пользователи смогут задать интересующий вопрос и получить на грамотный ответ.
  • Онлайн тренинги для психологической поддержки мигрантов.


Процесс обучения будет построен таким образом, чтобы каждый мигрант мог четко определиться со своими профессиональными склонностями и выбрать специальность, которая одновременно была бы востребована на рынке труда и соответствовала его внутренним предпочтениям.


Параллельно мы организуем несколько курсов и тренингов:
1. Тренинги «Ключевая компетенция для мигрантов».
2. Онлайн курс «Управление карьерой».


Мы не просто дадим знания, но и проконтролируем качество их усвоения. Для этого мы будем использовать собственную систему тестирования: Univertest.ru - Бесплатный центр тестирования и сертификации (220+ тестов).



Сайт по поиску работы и практик.


Здесь будут собраны все вакансии, которые подходят для мигрантов.
Мы планируем создать для мигрантов отдельный ресурс по поиску работы и практик. Интерфейс сайта будет максимально простым и интуитивно понятным. Особенностью данного сайта будет являться возможность двусторонней коммуникации. Мигранты смогут не только откликаться на размещенные вакансии, но и публиковать свои резюме прямо на сайте. Т.е. некоторые работодатели будут сами отбирать подходящих кандидатов и связываться с ними напрямую.

На сайте мы так же разместим советы по карьере и различные статьи, которые могут пригодиться мигрантам при трудоустройстве.


Если эксперты сочтут нужным открыть отдельную социальную сеть для мигрантов мы это с радостью сделаем в самые кратчайшие сроки (2-4 недели). Пример уже разработанной нами социальной сети для учащихся: Careerbox.ru – Социальная образовательная сеть: “Карьера в кармане”


Социальная сеть станет «информационным ядром» всего проекта. С нее мигранты будут черпать все данные, необходимые для освоения выбранной профессии, профориентации и дальнейшего трудоустройства.
Социальная сеть автоматически выстроит безбарьерное взаимодействие между всеми участниками миграционного процесса. Соц. сеть поможет мигрантам выбрать свой путь.

  • Предоставит доступ к база знаний и компетенций. В базе будет размещено более 160 000 + файлов.
  • Предоставит доступ к 7 000 + онлайн курсам и более 170 000 + уроков.
  • Предоставит доступ к 220 + онлайн тестам, можно будет пройти бесплатную аттестацию и сертификацию.
  • Предоставит возможность получать целевые предложения (обучение, профориентацию, вакансии, стажировки и т.д.) от работодателей.
  • Предоставит возможность для общения в группах, чатах и на форуме.
  • Предоставит возможность вести личный блог и делиться опытом.
  • Предоставит возможность отклика на вакансии.
  • В социальной сети есть возможность размещать объявления, найти подработку и продавать свои услуги.
  • Социальная сеть предоставить возможность найти друзей, соратников, знакомых по интересам и т.д.
  • Разработаны и протестированы удобные приложения, где скрещены две функции: соц. сеть (пример: Careerbox.ru + мессенджер: похож на WhatsApp).
  • И многое другое.




Онлайн центр карьеры для мигрантов автоматически выстроит безбарьерное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса: Coursecenter.ru – Бесплатный онлайн центр карьеры для учащихся курсов


Онлайн центр карьеры:


  • Предоставит доступ к база знаний и компетенций. В базе будет размещено более 160 000 + файлов.
  • Предоставит доступ к 6 000 + онлайн курсам.
  • Предоставит доступ к 220 + онлайн тестам. В центре можно будет пройти бесплатную аттестацию и сертификацию.
  • Предоставит возможность получать целевые предложения (вакансии, стажировки и т.д.) от работодателей.
  • Предоставит возможность создания портфолио и резюме.



  • Helpbox24.ru – Бесплатный центр помощи мигрантам + кнопка помощи 



Мы создадим особый портал, на котором мигранты смогут задавать свои самые насущные вопросы, по учебе, карьере, профориентации, трудоустройству и т.д.. Диалоги будут построены в формате «вопрос-ответ». Если мигрант не может сам найти ответ на какой-либо вопрос, он сможет опубликовать его на этом сайте. Мы постараемся сами ответить, если не сможем, найдем компетентного в нужной области наставника. Так оперативно мигранты смогут получать ответы на любые вопросы, что значительно упростит им жизнь. Со временем мы соберем огромную базу с самыми острыми вопросами.


Интересные вопросы будут синхронизироваться с другими нашими проектами, например с социально сетью для мигрантов: Careerbox.ru – Социальная образовательная сеть: “Карьера в кармане” 


Профориентационная кнопка помощи.


Мы перечислили основные ресурсы, которые будут запущены при реализации проекта. Но будет и множество дополнительных сайтов, направленных на решение более узких задач. В создаваемую структуру так же войдут порталы и сайты наших партнеров, которые внесут свой вклад в проект. Чтобы мигранты могли легко ориентироваться во всех ресурсах, мы создадим специальную кнопку помощи. Она будет установлена на всех сайтах сформированной сети. Ее главная функция - обеспечение быстрого и удобного поиска нужной информации. Данный виджет будет действительно представлять собой кнопку, но виртуальную. При нажатии на нее пользователю будут открываться ссылки на самые важные разделы:



  • База знаний и компетенций.
  • Онлайн и офлайн курсы.
  • Работодатели.
  • Вакансии.
  • И многое другое.


Обоснование социальной значимости проекта


Мы считаем своим долгом обеспечить мигрантам поддержку. И, в первую очередь, в вопросе профориентации и трудоустройства. Этот вопрос основополагающий. Не имея работы и хорошего заработка, мигранты не смогут обеспечить себе даже базовые потребности - жилье и питание. Ситуация тем более усложняется, что многие мигранты перебираются в нашу страну целыми семьями. И на взрослых лежит двойная ответственность за детей или стариков, которым нужно создать хотя бы минимально комфортные условия жизни.
Мы хотим оказать реальную помощь, открыв для них возможности освоения любой профессии.
На проблему профориентации и трудоустройства мигрантов нужно посмотреть и под другим углом. Не секрет, что по многим специальностям, в нашей стране наблюдается серьезный дефицит кадров. Так почему бы не решить эту проблему, обеспечив мигрантов свободными рабочими местами? К примеру, российское правительство сейчас принимает множество мер по развитию сельского хозяйства. Для привлечения работников даже раздаются бесплатные участки. Если мигрантам предложить такой вариант трудоустройства, то они смогут быстро адаптироваться в нашей стране и будут трудиться на ее благо.


В настоящее время, к сожалению, не принимается активных мер в сторону решения обозначенных проблем. В итоге мы наблюдаем:

  • Отсутствие структурированной системы профориентации мигрантов. Сейчас не ведется какой-либо планомерной работы по обучению и адаптации мигрантов.
  • Недостаточный уровень информированности . Довольно часто иностранные граждане просто не знают о своих возможностях или, к примеру, о свободных привлекательных вакансиях.
  • Недостаток кадровых ресурсов . Проблема нехватки сотрудников, которая могла бы быть решена с помощью мигрантов, до сих пор остается актуальной.

Но все эти проблемы решаемы, нужно лишь работать в заданном направлении.

Позитивные изменения, которые произойдут в результате реализации проекта
Реализация проекта будет способствовать не только решению проблем мигрантов, но и улучшению экономической ситуации в целом.
В числе положительных изменений, напрямую касаемых мигрантов, мы сможем наблюдать:

  • Увеличение числа мигрантов, освоивших новую профессию в первый год пребывания в нашей стране.
  • Значительное увеличение числа трудоустроенных мигрантов.
  • Более быстрая адаптация к условиям проживания в нашей стране.
  • Повышение уровня доходов и улучшение условий жизни мигрантов.
  • Изменение стереотипного отношения к иностранным гражданам, пребывающим в Россию на постоянное жительство.

Но на этом позитивные изменения не заканчиваются. Реализованные мероприятия повлекут за собой новые тенденции такие, как:

  • Решение проблемы кадрового дефицита во многих отраслях, в т.ч. в сельском хозяйстве.
  • Как следствие – ускоренное развитие отстающих ветвей экономики.


Мы поставили перед собой серьезные цели. Столь масштабные задачи нужно решать сообща. Только так можно добиться качественных коренных преобразований.

Похожие посты